主题颜色

“保命”还是放弃抢救“保工伤”

  李阳的妻子是一名保洁员,她在扫街时突发疾病,被送往医院抢救无效死亡,但是法院一审后认定不能算工伤。近日,记者从乌鲁木齐市中级人民法院了解到,法院二审此案后,驳回了李阳的上诉请求,维持了原判。

  【案情】

  李阳的妻子是一家劳务派遣公司派到乌鲁木齐市石油新村街道办事处的一名保洁员。去年5月23日,她正在路边工作时,突然感到身体不适,被同事送往新疆医科大学第五附属医院。90个小时后,经抢救无效死亡。

  事后,公司提出工伤申请,乌市社会保险管理局作出不予认定工伤的行政决定,理由是:抢救时间超出了48个小时,不符合《工伤保险条例》第十五条第一款第一项“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48个小时之内经抢救无效死亡的”视同工伤的规定。

  【裁判】

  李阳向法院提起行政诉讼。法院在一审、二审时均维持了社保局作出的行政决定。

  是要积极抢救“保命”,还是放弃抢救“保工伤赔偿”?事实上,这是个令人无法选择的两难问题。

  昌吉回族自治州中级人民法院也曾审理过一起类似的工伤认定案件。吴军的父亲在单位上班时,突发脑溢血被送往医院抢救。抢救中医生提示他,虽然还有生命体征,但抢救已无意义。

  是继续抢救,还是保工伤赔偿?吴军一家在“保命”还是“保工伤”之间进行着艰难抉择。最终,一家人决定全力抢救。吴军说,如果在48个小时内放弃治疗,是可以拿到工伤赔偿,但在父亲心脏还跳动时就放弃治疗,家人无法接受。

  昌吉州中院行政庭一位法官告诉记者,如果认定工伤,根据死者家属情况不同,能得到的赔偿最多有六七十万元。如果不认定工伤,只能拿到几万元的非工伤死亡赔偿。

  自治区职业病医院心血管内科主治医师刘强说,突发疾病要根据患者的具体病情来决定,不同的疾病有不同的特点和规律,抢救时间长短也因人而异。

  【释法】

  全国律师协会行政法专业委员会委员、新疆律师协会行政法专业委员会主任李杰说,随着现代医疗技术水平的提高,该项规定已不能适应社会法治的需要,若严格以48个小时为工伤界定的标准,会令更多的患者家属难以抉择。

  李杰说,从李阳妻子的案件中,该员工是在工作时间和工作场所内突发疾病死亡的,符合该项规定的两个前提要件,员工被送往医院抢救则是公司的义务,抢救并延长员工的生命是医院的应尽义务。

  尽管李阳的妻子抢救超过了48个小时,但不影响李阳妻子因工突发疾病死亡的事实。“48个小时之内”显然不科学、不合理。法院在审理此案时,应该查明李阳的妻子是否在工作时间、工作场所内,然后查明医院出具的死亡原因和死亡证明,还可调取医院诊断结论及抢救记录,以确定死亡的直接原因。根据本案情况,李阳的妻子属于该项关于“视同工伤”的规定。

  李杰建议,应重新修订《工伤保险条例》第十五条第一款第一项关于“视同工伤”的规定,取消48个小时的时间规定。同时增加“由医院出具死亡原因证明书”,使法院在审理案件时更具可操作性、公正性。

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过

责任编辑 :暮秋 (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )

分享或转发本文