主题颜色

未签劳动合同受工伤停工留薪期应付双倍工资

  编辑同志:我公司保洁人员吴某上班一个半月,在清晨清扫小区入口道路时,被一车辆撞伤。后被认定为工伤,停工留薪期确定为三个月。这停工留薪期的三个月和未签订劳动合同的期间,应否按双倍工资支付?

读者:刘顺发

  刘顺发读者:《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”《工伤保险条例》第33条规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资待遇不变,由所在单位支付。 ”既然劳动者在停工留薪期间与用人单位的关系同正常工作期间没有区别,那么,劳动者在停工留薪期内就有权获得未签订书面劳动合同的双倍工资。劳动者是否处于停工留薪期对用人单位是否应当支付劳动者双倍工资并不产生影响。

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过

责任编辑 :Munro (易 安 网 版 权 所 有 ,未 经 授 权 禁 止 使 用 ,不 能 转 载 ! )

分享按钮

热播视频

热门文章